Усть-Медведицкая газета

Эпидемиологическая ситуация в регионе находится под контролем

В период коронавирусной пандемии в Волгоградской области зарегистрировано снижение заболеваемости по целому ряду других инфекций. Информация об этом была представлена на расширенной коллегии регионального управления Роспотребнадзора.

Руководитель управления Ольга Зубарева рассказала об итогах работы ведомства в 2020 году и планах на этот год. В условиях повышенной готовности на территории Волгоградской области Роспотребнадзором были проведены широкомасштабные профилактические и противоэпидемические мероприятия: зарегистрировано более 35 тысяч случаев новой коронавирусной инфекции, взято под медицинское наблюдение свыше 104 тысяч контактных, проведено порядка 1 миллиона 38 тысяч исследований по диагностике COVID-19.

Вместе с тем, за этот же период в регионе отмечено снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями в два раза, сальмонеллезами – в 1,6 раза, дизентерией – в 2,6 раза. На 26 процентов сократилась заболеваемость туберкулезом, на 24 процента – ВИЧ-инфекцией.

Отдельное внимание на коллегии было уделено вопросам взаимодействия управления Роспотребнадзора с комитетом здравоохранения Волгоградской области, а также результатам деятельности регионального Центра гигиены и эпидемиологии.

«С самого начала пандемии Роспотребнадзор выполняет очень важные функции по противодействию новой коронавирусной инфекции – на нём вместе с медицинскими учреждениями лежит основная нагрузка по выявлению и профилактике COVID-19, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Эта служба принимает самое деятельное участие в подготовке и контроле за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, а также в работе регионального оперативного штаба по борьбе с пандемией, который возглавляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Благодаря совместным усилиям ситуацию удалось стабилизировать. И все мы надеемся, что в скором времени регион сможет вернуться к обычной жизни».

Региональный парламентарий поблагодарила сотрудников Роспотребнадзора за самоотверженный труд и вручила руководителю управления Ольге Зубаревой Почетную грамоту Волгоградской областной Думы. Приветственные слова и награды главы региона работникам ведомства передала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

20 февраля 2021 14:33