Усть-Медведицкая газета

Добро выходит на новый уровень

11 февраля в районном центре культуры прошло совещание волонтерских объединений. Главной целью собрания стало подписание соглашений о сотрудничестве добровольческих движений с территориальным представительством регионального ресурсного центра добровольчества. На собрании присутствовали директор Михайловского социально-досугового центра для подростков и молодежи Е.Н. Закураева, руководитель территориального представительства регионального ресурсного центра добровольчества В.А. Согдеев и его заместитель И.А. Ячменева, директор Клетского социально-досугового центра «Юность» Е.В. Бутрименко, специалист по социальной работе с молодежью А.А. Моргунова, специалист по культурно-массовому досугу центра досуга и народного творчества «Карагод» В.А. Харланов.
В зале районного центра культуры гостей приветствовала начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского района Е.Н. Цибенко.


– В нашем районе активно развивается добровольчество, – сказала Елена Николаевна. – Этим занимаются Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, детская школа искусств, районный центр культуры. Они все готовы к сотрудничеству с ресурсным центром.
Все гости были очень рады живой встрече с единомышленниками.
Специалисты Михайловского ресурсного центра рассказали нашим волонтерам о своей работе и новых направлениях в деятельности добровольцев.
– В прошлом году Волгоградская область выиграла гранд на открытие ресурсных центров добровольчества в нашей области в конкурсе «Регион добрых дел», – рассказывает В.А. Согдеев. – На сегодняшний день по Волгоградской области открыты 8 ресурсных центров. Наш находится в Михайловке и включает в себя 3 территории – Серафимовичский, Клетский и Кумылженский районы.

С кумылженцами мы соглашения уже подписали, и теперь приехали к вам. Добровольчество XXI века охватывает очень много направлений. Это, к примеру, и волонтеры Победы, и экологическое добровольчество, и здоровый образ жизни и многое другое. Сейчас набирает популярность медиа-волонтерство. Это направление играет очень важную роль в нашей работе. С его помощью мы привлекаем к теме добровольчества больше внимания и больше новых волонтеров из молодежи. В ближайшем будущем добровольцы готовятся оказывать помощь специалистам, которые будут проводить перепись населения. На сегодня это один из самых масштабных проектов, которые готовит нам область.
В завершение встречи представители Михайловского ресурсного центра подписали соглашения о сотрудничестве в добровольческой деятельности с территориальными волонтерскими центрами Серафимовичского и Клетского районов, а также передали комплекты униформы в каждый район.
Ксения ПОПОВА.

4 марта 2021 10:24