Усть-Медведицкая газета

Большая пресс-конференция Владимира Путина

В пресс-конференции Владимира Путина участвовали команды трех волгоградских СМИ. Это генеральный директор ООО «ИД Волгоградская правда» Екатерина Голод вместе с фотокорреспондентом Сергеем Григоренко, директор РИАЦ Сергей Басалаев и корреспондент МТВ Анна Корохова.
Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина началась с вопроса про короновирус. Напомним, ранее эта тема была одной из главных у жителей Волгоградской области во время «Прямой линии с губернатором».
Так, первый вопрос президенту задал Вячеслав Терехов: «Мир эти два года вел войну с коронавирусом, а сейчас будет с омикроном. Как затронула война экономику Россию? Как выбираться из этого кризиса? Надо ли ожидать полной вакцинации населения, чтобы ожидать успешного развития экономики? Как вы оцениваете работу экономики и центрального банка во время этой войны?»
Российский лидер отметил, что эта ситуация отразилась на российской экономике. В целом, столкнувшись с COVID-19, экономика оказалась более готовой к шоку, чем многие развитые экономики мира.
– У нас уровень спада экономики составил 3%, и мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны, – подчеркнул президент. – Рост ВВП составил 4,6%, промышленного производства – 5%. Урожай зерновых чуть меньше, чем в прошлом году, из-за погоды, но это очень хороший результат, который даст возможность и обеспечить себя, и сохранить экспортный потенциал. Хорошие показатели в стройке – 90 млн квадратных метров. Впервые такой результат достигнут в новейшей истории России.
Среднемесячная зарплата начала расти в реальном выражении. Инфляция ожидается 8%, это больше, чем прогнозировали, но рост реальных доходов за вычетом инфляционных расходов специалисты все-таки ожидают на уровне 3,5%.
Также Владимир Путин уделил внимание темпам иммунизации населения от COVID-19.
– У нас так же, как во многих других странах, где переживают по поводу недостаточной вакцинации. 59,4% – это коллективный иммунитет в РФ сейчас. Это переболевшие и привившиеся. Этого недостаточно. Нам нужен коллективный иммунитет под 80%. Надеюсь, в следующем году мы достигнем этого результат, – подчеркнул глава государства.
Стоит отметить, что Волгоградская область работает по всем направлениям, обозначенным президентом. Социальная политика является одним из приоритетов развития региона. Во всех муниципалитетах совершенствуется инфраструктура, цифровизация затронула все сферы, включая образование и здравоохранение.
Особое место в работе облздрава занимают профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19.
В регионе организовано перепрофилирование 32 медицинских организаций с общей коечной мощностью 8206 коек для оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией в стационарных условиях.
Проведено дооснащение стационаров медицинским оборудованием. Инфекционные госпитали обеспечены:1084 прикроватными кислородными концентраторами;

660 аппаратами ИВЛ;

24 компьютерными томографами;

14 газификаторами для хранения жидкого кислорода, ожидается ввод в эксплуатацию еще 3-х единиц до конца 2021г;

5 концентраторами кислорода в контейнерном исполнении и 4 единицами на этапе поставке и монтажа.

для палат интенсивной терапии приобретено за счет областного бюджета 1000 медицинских кроватей, 200 кислородных концентраторов, 101 аппарат ИВЛ.
Построены и введены в эксплуатацию 2 новые инфекционные больницы в Волжском и Калаче на Дону, разработана документация на строительство инфекционных больниц в Михайловке и Камышине.
Организована работа 4 круглосуточных амбулаторных центров для проведения диагностики и лечения пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
Организована работа 3 дополнительных ПЦР-лаборатории (ГБУЗ ВОКИБ №2, ГБУЗ «ЦГБ Камышина», ГБУЗ «Михайловскоая ЦРБ») для проведения ПЦР диагностики новой коронавирусной инфекцией COVID-19, каждая мощностью по 800 исследований в сутки. Итоговая мощность всех лабораторий составит 11000 исследований в сутки.
Окончание на 2 стр.
Окончание.
Начало на 1 стр.
Задачу обеспечить поэтапное расширение возможностей диагностической лабораторной службы региона поставил губернатор Андрей Бочаров. Совершенствование ее работы на всех этапах — важная составляющая губернаторского проекта по созданию единой современной системы здравоохранения. Внедрены новые методы лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (использование антиковидной плазмы, проведение процедур гелиотерапии, лечение оксидом азота и т.д.) используется процедура ЭКМО.
Приняты меры по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, сформированы необходимые запасы лекарственных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты, медицинские организации укомплектованы необходимым медицинским и диагностическим оборудованием. Одним из важных направлений деятельности является организация вакцинопрофилактики.
С января текущего года в Волгоградской области организована массовая иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. В регион поступило 1736094 комплекта вакцины.
В настоящее время в регионе привились от коронавируса 1 356 562 человека, что составляет 84,66% от запланированного числа. Задачу по формированию в регионе коллективного иммунитета поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который на личном примере показал необходимость выполнения иммунизации. Глава региона прошел вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19, а также вакцинацию от гриппа.
Во время пресс-конференции Владимир Путин выразил свое мнение о том, нужно ли вводить систему жестких мер против людей, которые не прошли вакцинацию от коронавируса. Президент РФ дал развернутый ответ на вопрос журналиста Александра Гамова.
– Чем объясняются новые волны коронавируса? Каждая следующая все сильнее. Насколько эффективна вакцинация? Почему заболевают вакцинированные? Почему такая высокая смертность? Можем ли мы дальше с этим мириться? В той же Австрии – штрафы для тех, кто не вакцинируется. Может, ввести у нас уголовную ответственность для тех, кто не хочет ходить к докторам? Вы говорите, что России сейчас очень тяжело. И мы не можем себе сейчас позволить, чтобы тысячи человек гибли каждый день. Может, нужна политическая воля? Мы вас поддержим, — сказал корреспондент из «Комсомольской правды».
На это Владимир Путин ответил, что дело не в политической воле. В Германии усиливают меры против непривитых, а уровень иммунизации населения по-прежнему низкий.
– Нужно ли вводить меры преследования? Думаю, что нет, – сказал президент. – Мы должны с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию. И терпеливо объяснять необходимость вакцинации. Повторные заболевания и заболевания вакцинированных – да, они имеют место. Но сколько? 1%. А из вакцинированных сколько? 3-4%. Всего!
Глава государства подчеркнул, что нельзя зарабатывать себе очки на здоровье нации. Необходимо доходчиво и с уважением разъяснять, остальные меры контрпродуктивны.
– Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми, – резюмировал Владимир Владимирович. – Подделывают сертификаты, более 200 дел возбуждено. Вот здесь надо бороться. А глобально – надо разъяснять и убеждать.
Возможность задать вопрос главе государства получила и представительница Волгоградской области, тележурналистка Анна Корохова. Она обратила внимание, что Волгоград как город-герой является федеральным центром патриотического воспитания. Здесь проводится большая работа по сохранению исторической памяти. В частности, в 2020 году, к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войны, была завершена реставрация монумента «Родина-мать зовет!» – ключевого объекта мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Кроме того, за последние пять лет приведены в порядок такие объекты комплекса на Мамаевом кургане как Зал Воинской Славы, большой прямоугольный бассейн, большая подпорная стена, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами. Обустроен современный парк Победы у подножия Мамаева кургана. Но в составе комплекса остаются другие памятники, которые также нуждаются в реставрации. В обновлении нуждается и музей-панорама «Сталинградская битва».
– Можно ли в преддверии 80-летия Победы рассчитывать на финансирование этих объектов? – обратилась с просьбой к президенту волгоградка.
Курган и музей-панорама — объекты федеральные именно поэтому для приведения их в порядок нужна помощь федерального центра.
– Федеральная поддержка объектов культуры, конечно, к таким знаменательным датам важна, тем более в Волгограде. Она осуществляется. Я проверю, если этого недостаточно, мы обязательно сделаем, – ответил Владимир Путин.
Наш корр.
По материалам
сетевого издания «Riac34.ru».

27 декабря 2021 13:23