Усть-Медведицкая газета

МОЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ЮНОСТЬ

Что такое комсомол?
Это — воля твердая!
Что такое комсомол?
Это — сердце гордое.
Это — совести глаза,
Будто небо, синие,
Это руки мастеров,
Молодые, сильные!
Этими стихами начинались многие комсомольские мероприятия в советской школе. Молодежь того времени гордилась достижениями своей организации и прославляла ее в песнях, стихах.
История комсомола – история людей. Увы, многие ее страницы уже утеряны вместе с ушедшими поколениями.
В этом году исполняется 100 лет со дня основания Серафимовичского комсомола. Большой составляющей районной комсомольской организации являлась комсомольская ячейка Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства. Именно здесь обучалось молодое поколение, будущее страны, которому прививали патриотизм, достоинство, уважение с возможностью проявлять социальную активность.
Воспоминаниями о комсомольской юности поделилась Елена Николаевна Лазутина, заведующая очным отделением Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства.

  • У меня о комсомоле только хорошие воспоминания, — говорит она. — Было интересно! Комсомольский период – это светлое и счастливое время моей жизни. Меня окружали интересные, неравнодушные, творческие люди. Дисциплинированность, ответственность, стремление к лучшему – это те качества, которые закладывались в нас комсомолом. Этот союз организовывал нас, сплачивал, побуждал к развитию, движению и творчеству.
    Помню как сейчас свое волнение, когда меня принимали в комсомол. Училась я тогда в школе в восьмом классе. Принимали меня в комсомол на бюро райкома комсомола. Очень серьезно, торжественно. Переживала, что не отвечу на какие-нибудь вопросы. Когда же в руках в первый раз держала долгожданный документ, то гордость переполняла. Так и хотелось, чтобы все увидели мой значок на школьной форме и порадовались за меня. В школе для нас основной целью и задачей было хорошо учиться и стать достойными членами общества.
    После окончания школы Е.Н. Лазутина поступила в Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства. Здесь ее комсомольская деятельность продолжилась.
    – Мы строили учебные мастерские, здание техникума было новым, и перед нами, студентами, стояла задача благоустроить всю территорию учреждения, – рассказывает Елена Николаевна. – На первом курсе меня избрали комсоргом группы, им я была все четыре года, пока училась. Мы активно участвовали в различных мероприятиях, субботниках, также за студентами была закреплена центральная улица нашего города – Октябрьская, которую мы содержали в порядке и чистоте. Комсомол для меня – это настоящая школа жизни, мы общались, стремились к новым целям, обменивались друг с другом опытом.
    Во время обучения в техникуме Е.Н. Лазутина за свое трудолюбие была награждена знаком ЦК ВЛКСМ и Министерства высшего и среднего образования СССР «За отличную учебу».
    После окончания техникума, в 1982 году, Елена Николаевна продолжила свое обучение в Волгоградском инженерно-строительном институте. Молодая студентка успевала отлично учиться на заочном отделении, а также работать в должности технического секретаря РК КПСС. В этом же году Е.Н. Лазутину перевели в райком комсомола – заведующей сектором учета. Елена Николаевна была рекомендована и избрана в состав райкома профсоюза работников культуры.
    Еще учась в институте, она пришла работать преподавателем в техникум, где продолжает трудиться по настоящее время. В коллективе Елену Николаевну ценят, студенты ее любят и уважают, она всегда старается помочь советом, подсказать, как найти выход из ситуации и никогда не унывать.
  • Для меня каждый день был новым открытием, мне приятно общаться с людьми, строить планы на будущее, в большинстве которые воплотились в жизни. Комсомол в моей жизни – это этап, который дал очень много. Он стал своеобразной стартовой площадкой для будущего, научил работать с людьми, находить подход к детям.
    За комсомольскую деятельность Е.Н. Лазутина награждена множеством грамот и благодарственных писем.
    Комсомол оставил в истории нашей страны много положительного. У комсомола были прекрасные традиции, которые воспитывали подрастающее поколение на самых лучших примерах нашей истории. Комсомол всегда и везде был впереди, воспитывал патриотов, учил действовать совместно и на общее благо.
    Наталья МОГУТОВА,
    член Союза журналистов России.
25 июня 2020 14:54